29 Апреля 2026
По мере того, как операторы связи, такие как Google и Amazon, расширяют собственную разработку чипов, прогнозируется, что на серверы ИИ на базе ASIC будет приходиться 27,8% от общего объема поставок серверов ИИ в 2026 году, а к 2030 году эта доля вырастет почти до 40%.MediaTek, Alchip, GUC на волне ASIC
Ожидается, что стремление операторов связи к развитию ASIC будет стимулировать рост среди крупных разработчиков ASIC. Что касается MediaTek, Commercial Times отмечает, что поставки продукции ASIC для операторов связи начнутся во второй половине 2026 года, а годовой доход, как ожидается, превысит 1 миллиард долларов и вырастет до десятков миллиардов долларов в 2027 году. Economic Daily News добавляет, что, хотя MediaTek не раскрывает своих клиентов по ASIC, рынок широко предполагает, что компания получила заказы на TPU v7e и v8e от Google.
Alchip получила заказы на новейший чип Trainium 3 от AWS. Компания ожидает, что серийное производство 3-нм чипов начнётся во втором квартале 2026 года, а выручка, по прогнозам, резко возрастёт в третьем квартале. Как отмечает MoneyDJ, Alchip также сообщила о многочисленных проектах в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений на 2-нм техпроцессе, причём некоторые из этих проектов, как ожидается, будут завершены к концу года.
Дочерняя компания TSMC, GUC, также быстро продвигает проекты по разработке для клиентов. Источники сообщают, что она получила заказы на разработку процессоров следующего поколения от Google и Meta, а её программы по разработке автомобильных систем ADAS перешли в стадию серийного производства, и проекты с американскими брендами перешли в стадию обсуждения, что, по данным Commercial Times, потенциально может принести более высокую прибыль.
NVIDIA преодолевает переход к ASIC
На фоне растущего перехода операторов связи к ASIC, NVIDIA стремится взаимодействовать с рынком ASIC, например, путем лицензирования NVLink, чтобы теснее интегрировать игроков рынка ASIC в свою экосистему. Однако стоимость создания серверов для ИИ подвергается все более пристальному вниманию, что побуждает операторов связи все больше обращаться к ASIC.
Игроки рынка ASIC заявляют, что мощности крупных литейных заводов для 3-нм техпроцесса, включая пластины и упаковку, полностью забронированы до конца года и остаются крайне ограниченными. В отчете также отмечается, ссылаясь на отраслевые источники, что TPU от Google потенциально могут стать «скрытым» третьим по величине клиентом TSMC по мере увеличения объемов производства.
Импульс роста TPU от Google продолжает набирать обороты. К 2026 году на долю TPU (тензорных процессоров) Google будет приходиться почти 78% серверов для ИИ, поставляемых Google, что еще больше увеличит разрыв с системами на базе графических процессоров. Google остается единственным поставщиком облачных услуг, в чьей линейке серверов для ИИ больше серверов на базе ASIC, чем на базе графических процессоров.
источник: Trendforce